Немецкие автомобили покоряют США 14
Сен

В то время как американские корпорации General Motors, Ford и Chrysler изо всех сил стараются справиться с уменьшением объема продаж и миллиардными убытками на родном рынке, немецкие автоконцерны держатся весьма стойко. Продажи немецких автопроизводителей в США в 2006 году достигли рекорда, однако относительный рост впечатляет слабо 3%. Противостоять японской экспансии нелегко не только американским, но и европейским автомобилям.

По итогам 2006 года, по самым последним оценкам, в США будет продано около 900 тыс. немецких автомобилей. Mercedes-Benz, Audi и Porsche добились в этом году рекордных продаж в Америке — рост составил 8, 5 и 7% соответственно по сравнению с 2005 годом.
BMW остается на прежнем уровне: компания планирует продать на американском рынке немногим более 300 тыс. машин. Согласно рейтингу американского журнала Forbes BMW третьей серии стал самым продаваемым автомобилем премиум-класса в 2006 году (его приобрело более 107 тыс. автомобилистов), обогнав Lexus RX, Acura TL и Cadillac Escalade.

Продажи Volkswagen в США впервые за много лет тоже, пусть и ненамного, но выросли до 233 тыс. автомобилей, что на 4% выше, чем в прошлом году. При этом VW по-прежнему терпит на американском рынке серьезные убытки и только в 20082009 годах рассчитывает выйти на прибыль. Так, за первые три квартала текущего года автопроизводитель потерял на американском рынке почти миллиард долларов (818 млн евро). В 2005 году убытки немецкого концерна были еще больше — 1 млрд евро. VW стремится исправить ситуацию с убыточным бизнесом за океаном и избавиться от нерентабельных моделей, и судя по всему, у него начинает получаться. При этом главным «провалом» года в США для VW стала модель Phaeton, продажи которой за десять месяцев этого года сократились на 52%. Основной рост обеспечивают седаны Jetta (на базе GolfV) и Passat.

Но почивать на лаврах немецкому автопрому в США еще рано 2007 год может стать для него на американском рынке гораздо более сложным, чем нынешний. По прогнозам экспертов рейтингового агентства Fitch, продажи в стране автомобилей как американских, так и иностранных производителей упадут с 16,5 млн до 16,1 млн штук. Заметно ослабевающая экономическая активность в США, большие скидки и ценовая борьба производителей и дилеров, а также постоянно растущая конкуренция со стороны Toyota и других азиатских автопроизводителей негативно скажутся на рынке.

По данным Bloomberg, по состоянию на 30 ноября 2006 года сегмент рынка европейских автомобилей (львиная доля — немецкие) в США вырос до 7,8%, в то же время японцы отвоевали уже 40,2%, а доля американских автопроизводителей сократилась до 51,9%. За набирающей обороты Toyota сложно угнаться не только американцам, но и немцам. Более того, курс доллара по отношению к евро понизился в течение этого года на 12%. Если американская валюта продолжит свое падение, это может стать еще одним тяжелым ударом для немецких автоконцернов.

И все же хуже всего приходится американским автопроизводителям General Motors, Ford и Chrysler, которые переживают не лучшие времена из-за проблем на родном рынке (об этом подробнее читайте на первой полосе РБК daily). Эксперты убеждены, что единственный выход для трех концернов фокусироваться на новых успешных моделях, чтобы компенсировать снижение продаж в сегменте внедорожников. У американского автомобилестроения есть шансы на возрождение только в том случае, если удастся стабилизировать объемы продаж и снова получать прибыль на «домашнем» рынке.








 Информация



    Пробки на Яндекс.Картах

 Архив сайта



 Разделы



Rambler's Top100
www.germanscars.ru